一个人8元买只鸡 9元卖出去又10元买回来(一个人8元买只鸡9元卖掉)
您好,今天小编胡舒来为大家解答以上的问题。一个人8元买只鸡 9元卖出去又10元买回来,一个人8元买只鸡9元卖掉相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、这个是IBM的考试题 回答利润是2元的肯定是面试失败者; 回答3元的更为愚蠢,因为自己什么是追加成本都不知道,肯定也是失败; 回答1元者,恭喜你,不属于傻子范围; 结果是:本来可以直接赚3元的,经过他3次交易后总利润变成1元了. 该题考查的不是数学计算能力,而是看你能否在经济活动中将“如何获得最大利润”放在首位思考,也测试你在纷杂的交易过程中能否明确自己的位置.在解题之前,首先要说明一点,商品的价值在交换的过程中是会变化的.这里要考虑到成本核算的问题,就是说鸡的成本不是一成不变的. (i)第一次8元买进,对他来说(也对以后要与他交易的人来说)鸡的成本是8元.然后以9元卖出,这时赚了1元,这里是很显然的,没有疑问. (ii)请注意,接下来这句话是关键:买走鸡的人(我们称之为B)花了9元才买到的这只鸡,所以此时对B来说(也对以后要与B交易的人来说),鸡的成本就是9元了,如同一开始那人(我们称之为A)花8元买到鸡的时候鸡的成本就是8元的道理一样. (iii)这时A又从B处将这只成本是9元的鸡以10元买了回来,如果我们从B的角度想,就是B把9元买到的鸡以10元卖掉了,B赚了1元,相对地就是A亏了1元. (iv)现在A手里的这只鸡是花10元买回来的了,所以对A来说(也对以后要与A交易的人来说),鸡的成本又涨到10元了. (v)最后A将这只成本是10元的鸡以11元卖给了另一人(就叫C吧),和(i)的道理一样,赚了1元. 然后总结一下:(i)时赚1元,+1;(iii)时亏1元,-1;(v)时赚1元,+1.一共+1-1+1=1元.所以可以说A这家伙脑袋进水了,(i)之后就已经赚到1元了,步骤(ii)至(v)都算白干了,没有效率. 我们现在来看,鸡在C手里,是他花11元买的,就是说现在鸡的成本又涨到11元.如果一开始A就把当时在他手里成本还是8元的鸡以11元卖给C,同样可以达到现在的情况,就是说A原本能赚到3元的,现在只赚到1元,所以在整个过程中A其实是亏了2元(即:没有得到本来应该得到的利润,也是一种变相的亏损). 经济学上亏两元 数学上赚一元。
本文就为大家分享到这里,希望小伙伴们会喜欢。
免责声明:本文由用户上传,与本网站立场无关。财经信息仅供读者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。 如有侵权请联系删除!
-
在服务行业中,服务员的礼貌礼仪直接影响到顾客的体验和企业的形象。因此,开展系统的礼貌礼仪培训显得尤为重...浏览全文>>
-
混凝土作为一种广泛应用于建筑行业的材料,其凝固过程是施工过程中非常重要的一环。然而,许多人对于混凝土究...浏览全文>>
-
在日常生活中,我们常常会遇到一些简单的英语词汇,它们虽然常见,但有时却容易被忽略或混淆。例如,“服务员...浏览全文>>
-
在建筑施工中,混凝土是不可或缺的建筑材料之一。然而,很多人对于混凝土从浇筑到具备实际使用强度所需的时间...浏览全文>>
-
在建筑领域,“砼”这个字并不陌生,它其实是“混凝土”的简称。但为什么混凝土会被称为“砼”呢?这个问题看...浏览全文>>
-
在当今快速发展的商业环境中,服务式办公室(Serviced Office)已经成为越来越多企业和创业者的选择。它以其...浏览全文>>
-
在美食的世界里,一句好的广告语不仅能让人垂涎欲滴,更能深入人心,成为品牌文化的象征。无论是街头小吃还是...浏览全文>>
-
在小学阶段,数学作为一门基础学科,其重要性不言而喻。它不仅是培养逻辑思维能力的重要工具,也是学生未来学...浏览全文>>
-
在快节奏的生活环境中,人们越来越关注身心健康的重要性。健康心理学作为一门新兴的交叉学科,正逐渐成为现代...浏览全文>>
-
在过去的2018年里,无数女性以她们的智慧、勇气和奉献精神,在各自的岗位上书写了不平凡的篇章。她们是新时代...浏览全文>>