年底一次性奖金缴纳个人所得税税率(年底一次性奖金个税计算方法)
今天数码之家小编天天来为大家解答以上的问题。年底一次性奖金缴纳个人所得税税率,年底一次性奖金个税计算方法相信很多小伙伴还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、全年一次性奖金个人所得税计算公式:1:雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
2、适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;2:雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
3、适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
4、扩展资料:全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
5、一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
6、从2005年1月1日起,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
7、应用小张2013年2月取得一次性奖金12000元,其当月工资为3500元。
8、小张取得该奖金应缴纳的个人所得税是多少?如果其当月工资为2000元,小张取得该奖金应缴纳的个人所得税是多少?一、若小张当月工资为3500元,其取得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:选取税率12000÷12=1000,适用税率为3%,速算扣除数为0元。
9、2、应纳税额=12000×3%-0=360元二、若小张当月工资为2000元(低于扣除额3500),其取得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:选取税率[12000-(3500-2000)]÷12=875元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。
10、2、应纳税额=[12000-(3500-2000)]×3%-0=315元参考资料:百度百科-全年一次性奖金。
本文就为大家分享到这里,希望小伙伴们会喜欢。
免责声明:本文由用户上传,与本网站立场无关。财经信息仅供读者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。 如有侵权请联系删除!
-
在广袤的洛克王国中,每一位冒险者都怀揣着自己的梦想与目标。而魔法日记作为游戏中重要的探索工具之一,不仅...浏览全文>>
-
在餐饮行业中,服务员是连接顾客与厨房的重要纽带。他们的工作不仅仅是上菜和清理餐桌,更需要具备一定的专业...浏览全文>>
-
在装修行业中,混凝土压花地坪作为一种新型的地坪处理工艺,因其独特的装饰效果和良好的实用性而受到广泛欢迎。...浏览全文>>
-
在日常生活中,我们常常会遇到需要使用外语交流的情况,尤其是在旅游或者国际化的服务场景中。如果你正在国外...浏览全文>>
-
在建筑施工中,混凝土的养护是一个至关重要的环节。它不仅影响着混凝土的强度和耐久性,还关系到整个工程的质...浏览全文>>
-
在建筑施工中,混凝土的养护是一个至关重要的环节。混凝土的强度和耐久性很大程度上取决于其养护过程是否得当...浏览全文>>
-
二级建造师考试是建筑行业中非常重要的职业资格认证之一,它不仅是对个人专业能力的认可,也是进入建筑行业的...浏览全文>>
-
- 服(fú):第一声,发音时声音平稳,从低到高。- 务(wù):第四声,发音短促有力,从高到低。- 员(yu...浏览全文>>
-
在服务行业中,服务员作为企业与顾客之间的桥梁,其言行举止直接影响着客户的体验和企业的形象。因此,对服务...浏览全文>>
-
在现代餐饮行业中,智能化设备的应用已经成为提升服务效率和顾客体验的重要手段之一。其中,“服务员点菜宝”...浏览全文>>